Entérate: así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2020

El vigente campeón Delfín quedó emparejado en el G

Las especulaciones ya no tienen sentido. Este martes, en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), en Asunción, Paraguay, se realizó el sorteo de los grupos y las fases previas de la Copa Libertadores 2020.

Luego de la última final en Lima, que terminó con la consagración de Flamengo, tras vencer a River Plate en un partido para el infarto, ahora todas las miradas están puestas en la próxima edición del máximo certamen del continente, que tiene como fecha estipulada de inicio el miércoles 21 de enero y como fecha de la final el sábado 21 de noviembre en el Maracaná de Río de Janeiro.

Así quedaron delineadas las fases previas de la Copa Libertadores 2020:

  • Fase Previa 1
    E1: Bolivia 4 vs. Guaraní (Par)
    E2: Carabobo (Ven) vs. Universitario (Per)
    E3: Progreso (Uru) vs. Barcelona (Ecu)
  • Fase Previa 2
    C1: E2 vs. Cerro Porteño (Par)
    C2: Cerro Largo (Uru) vs. Palestino (Chi)
    C3: Independiente Medellín (Col) vs. Deportivo Táchira (Ven)
    C4: Macará (Ecu) vs. Deportes Tolima (Col)
    C5: Chile 4 vs. Internacional (Bra)
    C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (Arg)
    C7: E1 vs. Corinthians (Bra)
    C8: E3 vs. Sporting Cristal (Per)
  • Fase Previa 3
    G1: C1 vs. C8
    G2: C2 vs. C7
    G3: C3 vs. C6
    C4 vs C5

Así quedaron delineados los grupos de la Copa Libertadores 2020:

  • Grupo A
    Flamengo (Bra)
    Independiente del Valle (Ecu)
    Junior (Col)
    G1
  • Grupo B
    Palmeiras (Bra)
    Bolivar (Bol)
    Tigre (Arg)
    G2
  • Grupo C
    Peñarol (Uru)
    Colo Colo (Chi)
    Athletico Paranaense (Bra)
    Bolivia 2
  • Grupo D
    River Plate (Arg)
    São Paulo (Bra)
    Liga de Quito (Ecu)
    Binacional (Per)
  • Grupo E
    Gremio (Bra)
    Universidad Católica (Chi)
    América de Cali (Col)
    G4
  • Grupo F
    Nacional (Uru)
    Racing Club (Arg)
    Alianza Lima (Per)
    Estudiantes de Mérida (Ven)
  • Grupo G
    Olimpia (Par)
    Santos (Bra)
    Delfín (Ecu)
    Defensa y Justicia (Arg)
  • Grupo H
    Boca Juniors (Arg)
    Libertad (Par)
    Caracas (Ven)
    G3

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar