Después de dos postergaciones: Así quedaron las 12 comisiones de la Asamblea Nacional

Se conformaron con 91 votos a favor de los 125 que forman parte del parlamento

¡Síguenos!

La Asamblea Nacional logró conformar las 12 comisiones legislativas y la de Fiscalización y Control Político para el periodo 2019-2021, según lo que establece el artículo 23 de la Orgánica de la Función Legislativa.

La designación de los legisladores, se postergó en dos ocasiones, ya que según no había un acuerdo establecido entre los asambleístas para la conformación de las comisiones y se “generaron inconvenientes”.

Lea también: Correa sobre prisión preventiva a Patiño: episodio oscuro para nuestra patria

El Pleno, después de los retrasos, logró con 91 votos de los 125 asambleísta presentes aprobar la propuesta que presentó la legisladora Ana Belén Marín, que comprendió 10 acuerdos pragmáticos que permitirán crecer a la Asamblea Nacional y sobre todo el desarrollo del país con leyes orientadas a impulsar lo económico, social, productivo, trabajadores, salud, entre otros.

¡Síguenos!

 

Tras realizar la votación, el presidente del Parlamento, César Litardo, indicó que quienes encabezan las comisiones pueden convocar a sesión para elegir a sus autoridades.

¡Así quedaron conformadas las comisiones!

Fiscalización y Control Político:

Johanna Cedeño (Presidenta), Eliseo Azuero (Vicepresidente), Ramón Terán, Luis Pachala, Alberto Arias, Fausto Terán, Silvia Vera, Jimmy Candell, Karina Arteaga, Carmen Rivadeneira, Daniel Mendoza, Ángel Gende y Michel Doumet.

Comisión de Fiscalización y Control Político- Cortesía

Justicia y Estructura del Estado

Ximena Peña (Presidenta), Kharla Chávez (Vicepresidenta), José Serrano, Henry Cucalón, Esteban Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña, Viviana Bonilla, Rosa Orellana, Héctor Muñoz, Franklin Samaniego y Karla Cadena.

Comisión de Justicia y Estructura del Estado/Cortesía

Régimen Económico, Tributario y su Regulación y Control

Daniel Mendoza (Presidente), Franco Romero (Vicepresidente), Juan Carlos Yar, Ana Belén Marín, Patricio Donoso, Luis Pachala, Henry Kronfle, Vicente Almeyda, César Solórzano, Gabriela Larreátegui, Esteban Melo, Hermuy Calle y Lira Villalva.

Comisión de Régimen Económico, Tributario y su Regulación y Control/Comisión

 

Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Esteban Albornoz (Presidente), Homero Castanier (Vicepresidente), Elizabeth Cabezas, Mariano Zambrano, Rubén Bustamante, Fernando Callejas, María Mercedes Cuesta, Fernando Burbano, Carmen Rivadeneira, Doris Soliz, Mauricio Zambrano, Guillermo Celi y César Rohon.

Comisión de Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa/ Cortesía

Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Fernando Flores (Presidente), René Yandún (Vicepresidente), Fafo Gavilánez, María Encarnación Duchi, Dennis Marín, César Carrión, Fabricio Villamar, Pedro Curichumbi, Augusto Espinosa, Esther Cuesta, Yofre Poma y Lexi Loor.

Comisión de Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral /Cortesía

 

Derecho a la Salud

William Garzón (Presidente), Michell Doumet (Vicepresidente) Manuel Ochoa, Carlos Vera, Guadalupe Salazar, Ángel Sinmaleza, Rosa Verdezoto, Sebastián Palacios, Patricia Henríquez, Nancy Guamba, Gabriela Rivadeneira y Wendy Vera.

Comisión de Derecho a la Salud/ Cortesía

Participación Ciudadana y Control Social

Raúl Tello (Presidente), Ramón Terán (Vicepresidente) Julio César Quiñónez, Gloria Astudillo, Raúl Campoverde, Eliseo Azuero, Pabel Muñoz, Ronny Aleaga y Mae Montaño.

Comisión de Participación Ciudadana y Control Social/Cortesía

 

Derechos Colectivos Comunitarios y la Interculturalidad

Jaime Olivo (Presidente), Jorge Corozo (Vicepresidente), Carlos Cambala, Tito Puanchir, Ángel Gende, Juan Lloret, José Chalá, Marcela Aguiñaga y Carlos Viteri.

Comisión de Derechos Colectivos Comunitarios y la Interculturalidad/ Cortesía

 

Biodiversidad y Recursos Naturales

 Alberto Zambrano (Presidente), Fredy Alarcón (Vicepresidente), Soledad Buendía, Gabriela Cerda, Brenda Flor, Juan Pablo Velín, Edy Peñafiel, Absalón Campoverde, Henry Moreno, Liliana Durán y Juan Cárdenas.

Comisión de Biodiversidad y Recursos Naturales/Cortesía

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Lenin Plaza, Tanlly Vera, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Juan Bustamante, Mercedes Serrano, Boris Estupiñán, Diana Saltos, Verónica Guevara, Mauricio Proaño y Carlos Bergmann.

Comisión de Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero/ Cortesía

Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología

Jeannine Cruz, Noralma Zambrano, Silvia Salgado, Teresa Benavides, Rafael Quijije, Jimmy Candell, Israel Cruz, Dayana Passailaigue, Silvia Vera, Marcelo Simbaña, Amapola Naranjo y Carmen García.

Comisión de Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología/Cortesía

Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social 

María José Carrión (Presidente) María José Carrión, Vicente Taiano, Karina Arteaga, Fausto Terán, Alberto Arias, Roberto Gómez,  Cristina Reyes, Rina Campain, Bairon Valle, Marcela Holguín, Johanna Cedeño y Verónica Arias.

Comisión de Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social/Cortesía

:

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Héctor Yépez, Wilma Andrade, Byron Suquilanda, Andrea Yaguana, Raúl Auquilla, Magda Zambrano, Javier Cadena, Diego García, Mónica Alemán y Washington Paredes.

Comisión de Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio/ Cortesía

 

Mantente siempre informado ¡Únete a nuestro canal de Telegram!
Ver más

Relacionado

Botón volver arriba
Cerrar