Estos son los nominados a los Premios Platino 2019

"Roma" lidera la lista con seis nominaciones

¡Síguenos!

El pasado jueves se dio a conocer la lista de los nominados a la sexta edición de los Premios Platino 2019, que celebran lo mejor del entretenimiento iberoamericano. La ceremonia se llevará a cabo el 12 de Mayo, en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret  de la Riviera Maya.

Le puede interesar: Disney compró 21st Century Fox por 71 millones de dólares

La película Roma del mexicano Alfonso Cuarón, lidera la lista de nominados con nueve nominaciones, mientras que la hispano-uruguaya La noche de 12 años y la colombiana Pájaros de verano sumaron seis cada una. El filme español Campeones obtuvo cinco candidaturas, las mismas que la cinta paraguaya Las herederas.

Estos premios son promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca).

Lista completa de nominados 

  • Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones, de Javier Fesser
La noche de 12 años, de Alvaro Brechner
Pájaros de Verano, de Cristina Gallego y Ciro Guerra
Roma, de Alfonso Cuarón

¡Síguenos!
  • Mejor Dirección

Alfonso Cuarón, por Roma
Alvaro Brechner, por La noche de 12 años
Cristina Gallego y Ciro Guerra, por Pájaros de Verano
Javier Fesser, por Campeones

  • Mejor guion

Alfonso Cuarón, por Roma
Alvaro Brechner, por La noche de 12 años
David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
Marcelo Martinessi, por Las Herederas

  • Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por Yuli
Chico Buarque y Edu Lobo, por O Grande Circo Místico
Federico Jusid, por La noche de 12 años
Oliver Arson, por El Reino

  • Mejor Interpretación Masculina

Antonio de la Torre, por El Reino
Javier Bardem, por Todos lo Saben
Javier Gutiérrez; por Campeones
Lorenzo Ferro, por El Ángel

  • Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun, por Las Herederas
Marina de Tavira, por Roma
Penélope Cruz, por Todos lo Saben
Yalitza Aparicio, por Roma

  • Mejor Película de Animación

La Casa Lobo, de Joaquín Caciña y Cristóbal León
Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo
Un días más con vida, de Raúl de la Fuente y Damián Nenow
Virus Tropical, de Santiago Caicedo

  • Mejor Película Documental

Camarón. Flamenco y Revolución, de Alexis Morante
El silencio de otros, de Robert Bahar y Almudena Carracedo
La libertad del diablo, de Everardo González
Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim

  • Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
La Familia, de Gustavo Rondón Córdova
Las Herederas, de Marcelo Martinessi
Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico Clavellino

  • Mejor Dirección de Montaje

Alberto Del Campo, por El Reino
Alfonso Cuarón y Adam Gough, por Roma
Guillermo Gatti, por El Ángel
Miguel Schverdfinger, por Pájaros de Verano

  • Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea, por Pájaros de Verano
Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico
Benjamín Fernández, por El Hombre que mató a Don Quijote
Eugenio Caballero, por Roma

  • Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón, por Roma
Carlos Catalán, por La Noche de 12 años
David Gallego, por Pájaros de Verano
Luis Armando Arteaga, por Las Herederas

  • Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, por Pájaros de Verano
José Luis Díaz, por El Ángel
Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El Reino
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por Roma

  • Premio Platino al Cine y Educación en Valores

Campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner
Las Herederas, de Marcelo Martinessi

  • Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Arde Madrid, de Paco León
El Marginal II, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano
La Casa de las Flores, de Manolo Caro
Narcos: México, de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios

  • Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta, por Luis Miguel: La Serie
Diego Luna, por Narcos: México
Javier Rey, por Fariña
Nicolás Furtado, por El Marginal II

  • Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo, por Arde Madrid
Cecilia Suárez, por La Casa de las Flores
Inma Cuesta, por Arde Madrid
Najwa Nimri, por Vis a Vis

Mantente siempre informado ¡Únete a nuestro canal de Telegram!
Ver más

Relacionado

Botón volver arriba
Cerrar