Estos son los resultados de las elecciones seccionales 2019

La mayoría de los cargos en juego ya ha sido asignados

¡Síguenos!

Jornada electoral en la que participaron  para escoger 221 alcaldes, 23 prefectos, 23 viceprefectos de las provincias, 864 concejales urbanos, 443 concejales rurales, 4.094 vocales de 800 juntas parroquiales, y siete vocales con sus suplentes del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social (Cpccs).

Aún con porcentajes muy bajos, el Consejo Nacional Electoral (CNE) han ido entregando desde las 20.00 horas del domingo resultados preliminares. Estos son:

Recomendado: Estas son las candidatas para el Miss Ecuador 2019 (+Fotos)

Consejo de Participación Ciudadana y Control Social (Cpccs)

Elegidos lista mujeres (3)

  • María Fernanda Rivadeneira – 17,14%
  • Sofía Almeida Fuentes – 12,99%
  • Victoria Desintonio – 12,58%

Elegidos lista hombres (3)

  • José Carlos Tuárez Zambrano – 7,45%
  • Christian Antonio Cruz Larrea – 6,33%
  • Walter Javier Gomez Ronquillo – 6,32%

Elegido lista de nacionalidades indígenas y ciudadanos en el exterior (1)

  • Rosa Chala – 36,26%
  • Francisco Bravo Macías – 27,27%
  • Jaime Chugchilan – 19,13%

Alcaldías

Quito

  • Jorge Yunda (Unión Ecuatoriana) – 21,35%
  • Luisa Maldonado (Fuerza Compromiso Social) – 18,44%
  • Paco Moncayo (Izquierda Democrática, Movimento Democracia Sí, Movimento Vive) – 17,74%
  • César Montúfar (Concertación) – 17,05%

 

¡Síguenos!

Cuenca

  • Pedro Palacios (Movimiento Ecuatoriano Unido – Democracia Sí) – 28,5%
  • Jefferson Pérez (Movimiento Renace) – 22,18%
  • Marcelo Cabrera Palacios (CREO – Movimiento Igualdad) – 19.51%

 

 

Guayaquil

  • Cynthia Viteri (Partido Social Cristiano – MDG) – 52,81%
  • Jimmy Jairala (Centro Democrático – Democracia Sí) – 31,75%

 

 

Ambato

  • Javier Altamirano (Izquierda Democrática – Solidariamente) – 44,22%
  • Luis Fernando Torres (Partido Social Cristiano) – 25,19%

 

 

Ibarra

  • Andrea Scacco (Movimiento Únete) – 33,40%
  • Álvaro Castillo (Alianza Todos por Ibarra) – 32,85
  • Ángel Checa León (Movimiento Compromiso Social) – 6,25%

 

 

Riobamba

  • Napoleón Cadena – 22,91
  • Jhon Vinueza – 21,65

 

 

Camilo Ponce Enríquez

Baldor Bermeo (Alianza Juntos por el Futuro) – 31,69%

Chordeleg

Deifilio Arevalo (Unidad Popular) – 50,76%

El Pan

Rigoberto Borja (Alianza Juntos por el Futuro) – 43,81%

Girón

José Miguel Uzhca

Guachapala

Paulo Cantos Cañizares (Guachapala Gana) – 36,77%

Gualaceo

Gustavo Vera (Centro Democrático Y Democracia Si) – 40,40%

 

Prefecturas

  • Azuay: Yaku Pérez (Pachakutik)
  • Bolivar: Vinicio Coloma (SUMA – Partido Social Cristiano)
  • Cañar: Byron Pacheco (Partido Social Cristiano)
  • Carchi: Guillermo Herrera (Izquierda Democrática)
  • Cotopaxi: Jorge Guaman (Pachakutik)
  • Chimborazo: Paco Fierro (CREO)
  • El Oro: Esteban Quirola (CREO)
  • Esmeraldas: Roberta Zambrano (Partido Social Cristiano)
  • Imbabura: Pablo Jurado (Partido Social Cristiano)
  • Guayas: Carlos Luis Morales (Partido Social Cristiano)
  • Loja: Rafael Davila (CREO)
  • Los Rios: Patricio Mendoza (CREO)
  • Manabí: Jaime Estrada (CREO)
  • Morona Santiago: Roberto Villarreal (Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero)
  • Napo: Gilmar Gutiérrez (Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero)
  • Pastaza: Jaime Guevara (Partido Social Cristiano)
  • Pichincha: Paola Pablon (Fuerza Compromiso Social)
  • Tungurahua: Manuel Caizabanda (Pachakutik)
  • Zamora: Karla reategui (Pachakutik)
  • Sucumbío: Amado Chávez (SUMA)
  • Orellana: Magali Orellana (Fuerza Compromiso Social))
  • Santo Domingo: Johana Nuñez (20-100)
  • Santa Elena: Sin información

 

Mantente siempre informado ¡Únete a nuestro canal de Telegram!
Ver más

Relacionado

Botón volver arriba
Cerrar